Сковронские

Юзефт (Иосиф) Сковронский

— отец Адама Сковронского, дворянин, жил под Краковом ( Кельницкий район). Ловелас, мот. 3 сына, 2 — эмигрировали в Канаду ( Францию?).

Адам Иосифович Сковронский (...-1952)

Эмигрировал из Польши в Молдавию перед началом Первой Мировой Войны (1911-1912). Началась эпидемия тифа, переехали в Житомир.

До этого жил в г. Вроцериже Кильницкого воеводства (губернии). Был хороший столяр, плотник. Умер в 1952 году. Первая жена — София Шиманская (...-1920), приехала в Житомир из Польши (до революции), из крестьян, красавица, добрейшей души человек, домохозяйка, работала старшим поваром у Понитовских, умерла в 1920 году. Родила 5 дочерей и одного сына.

Второй раз Адам женился на молодой девушке, Катерине. Родилась дочь — Валентина ( акушер). Валентина вышла замуж за Анатолия Трибель (поляка), родился сын Александр.

Дети Адама и Софьи: Станислава (1902-1971), Теодора (1903-1943), Владислава (1904-1947), Мария(1906-1996), Стефан ( погиб под Смоленском в 1941.), Хелена ( Галина) (1916 −2003).

Сковронская Галина (Helena) Адамовна (1916 — 2003)

(Мама Леонида Александровича Иванова)

Родилась в Житомире, 15 апреля 1916 года. Отец и мать выходцы из Польши ( София Шиманская и Адам Сковронский). Всего в семье было 5 дочерей и один сын. Галина — самая младшая. Детство прошло в Житомире. В 14 лет бегала за 12 км учить крестьянских детей грамоте.

В 16 лет приехала к сестре Станиславе Адамовне, в Москву. Русского языка практически не знала.

Галина Адамовна окончила Художественное училище им. Калинина (г.Москва). Родила 2х сыновей — Андрея (1940) и Леонида (1954).

Муж — Иванов Александр Ефимович, свадьба состоялась в Москве, в 1938 году. Первенец умер при родах.

Война 1941 года застала семью Галины и Александра в г. Марганце (Украина) — у Александра Ефимовича была командировка в эти места, затем перебрались в деревню Саратовской области, где Галина с маленьким Андрейкой провели трудные военные годы. Выжили только благодаря таланту Галины Адамовны — она была хорошей рисовальщицей и делала портреты по фотографиям сельчан. За это — деревенские жители делились продуктами. В 1944 году вернулась в Москву. Жили с Александром Ефимовичем на Рабочей улице (район Заставы Ильича) у его родителей, затем вся семья переехали в Фурманный переулок дом 12. С 1952 года жили отдельно в Панках (институт Горного дела им.Скачинского), где получили вначале комнату в коммуналке, а затем и отдельную квартиру. Работала в «отделе эстетики» — художником.

Католичка.

Умерла дома летом 2003 года (27 июня) — инсульт. Последние годы жизни — были проблемы с памятью, неоднократно уходила из дома «искать сестру». Похоронена на Введенском кладбище ( Немецкое) в Москве.

Сковронская Станислава Адамовна (1902 — 1970)

Родилась в 1902 году. Жила на Малой Лубянке.

Муж — Богословский Леонид Дмитриевич ( инженер гидроэнергетик) 5 лет сидел в сталинских лагерях (строил Беломорканал). Отец Леонида Дмитриевича — Дмитрий Степанович Богословский, являлся до революции председателем Московской Коллегии адвокатов и был владельцем 3 доходных домов по улице Малая Лубянка № 6,12, и флигель во дворе дома № 12. Занимал квартиру № 8 в доме 12, состоящую из 8 комнат. После революции имущество национализировано и в квартире одна комната досталась сыну — Леониду Дмитриевичу, где и проживала Станислава Адамовна в дальнейшем, все остальное — коммуналки. Умер Дмитрий Степанович в 1933 году, во флигеле.

Станислава Адамовна работала бухгалтером, воспитателем детского сада.

Единственный ребенок — мальчик (ребенок от первого брака), умер от коклюша в 10-ти месячном возрасте.

Похоронена на Введенском кладбище в Москве. (1970г.)

Сковронская Теодозия Адамовна(1903-1943)

Родилась в 1903 году.

Есть дочь Неля , живет в Майкопе и дочь Жанна. Жанну угнали в Польшу во время Второй Мировой войны, там она вышла замуж за поляка.

Неля вышла замуж за Романа Путинцева. От этого брака — двое детей — Андрей Путинцев и Лена Путинцева ( живет в Майкопе . Сын Михаил — альпинист).

У Андрея Путинцева в семье две дочери — Алла (спортсменка, чемпионка по каратэ, живет в Париже) и Марина (живет в Москве, родила сына Евгения, 2009г.р.)

Сковронская Владислава Адамовна (1904 — 1947)

Сын — Виктор , погиб 14 лет, копая окопы под Запорожьем, дочь — Зоя — погибла (попала под автобус в 1984 году).

Сковронская Мария Адамовна (1906-1996)

Родилась в 1906 году.

Проживала в г.Серпухов.

Муж — Иван Семенов, репрессирован в 1937 году, расстрелян (был заместителем Рокосовского). В сталинские времена «носила» клеймо ЧСИР (член семьи изменника родины).

Умерла в 1996 году. Дети — Роман, Эвелина (Лина).

У Эвелины (зоотехник) есть сын Андрей и двое внуков — Иван и Наталья.

Сковронский Стефан Адамович (1918 — 1943)

Погиб в ВОВ в 1943 году. Похоронен под деревней Королево ( 1,5 км С-З , лес) Юхновского района Смоленской области.